Всероссийская олимпиада по математике

В 2023 учебном году 13-14 февраля на базе НИУ «БелГУ» для учащихся образовательных учреждений Российской Федерации, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования проводился региональный тур Всероссийской олимпиады по математике.

Всероссийская олимпиада школьников одна из самых многочисленных и важных предметных олимпиад. Региональный этап олимпиады по математике проводится по отдельным заданиям для учащихся 9, 10 и 11 классов.

Олимпиада по традиции проходит в два теоретических тура. Продолжительность каждого тура для каждого класса составляет три часа пятьдесят пять минут. Задания включают десять задач – по пять задач в каждом из двух туров. Полное решение каждой задачи оценивается в семь баллов. Итог олимпиады подводится по сумме баллов, набранных участником. Максимальная сумма баллов за решение всех задач олимпиады составляет 70 баллов.

15 февраля прошел разбор заданий, показ работ и прием заявлений на апелляцию и процедура апелляции. В этом году этот этап проходил онлайн.

В эти же дни для одаренных школьников 7-8 классов стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников имени Леонарда Эйлера.

Всего в этом году от Белгорода и белгородской области в региональном туре приняли участие более 80 человек.

От кафедры высшей математики БГТУ им Шухова В.Г. в работе жюри олимпиады принимали участие Окунева Г.Л., Аверьянов Г.Н., Рябцева С.В., Полунин В.А.