70 лет

30 мая 2011 года исполнилось 70 лет со дня рождения профессора кафедры прикладной математики Борзенкова Анатолия Владимировича.

Анатолий Владимирович окончил Харьковский государственный университет им. А.М. Горького в 1964 году. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Анализ дифракционных полей в многоэлементных ограниченных ленточных структурах» в 1980 году.

С 1964 года работал математиком-программистом, а затем руководителем группы программистов в вычислительном центре ХГУ, а с 1970 года по 1981 год работал старшим преподавателем на кафедре экономико-математических методов и вычислительной техники ХГУ, а затем старшим преподавателем и доцентом Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова. В 2006 году был избран по конкурсу на должность профессора кафедры прикладной математики.

В научно-методической деятельности много внимания уделял компьютерным технологиям в учебном процессе. Руководил научно-методическим семинаром для преподавателей и сотрудников по применению ЭВМ в учебном процессе. Являлся председателем предметной комиссии по математике и председателем жюри олимпиады школьников по математике «Будущие исследователи – будущее науки». Автор более 10 учебников и учебных пособий, по которым учились, учатся и будут учиться абитуриенты, студенты и преподаватели.

Анатолий Владимирович был интеллигентным, порядочным, честным, доброжелательным рассудительным человеком; замечательным преподавателем и хорошим другом.