Монография

При участии преподавателей кафедры: профессора Логачева К.И., профессора Шапталы В.Г., доцента Аверковой О.А. вышла из печати монография «Обеспыливающая вентиляция. Том 2».

В монографии систематизированы основные материалы по теории эжекции при переработки сыпучих материалов, приведены методики расчета и проектирования оптимизированных систем аспирации. Даны основные предпосылки применения систем аэроионизации воздуха в помещениях различного назначения. Рассмотрены вопросы обеспыливания в помещениях в помещениях при переработке сыпучих материалов с использованием комплексных систем обеспыливания, к которым можно отнести: системы аспирации, системы борьбы с вторичным образованием пыли и общеобменную вентиляцию. В монографии обобщены опыт и исследовательские работы по использованию комплексных систем обеспыливания ученых БГТУ им. В.Г. Шухова и Национального научно-исследовательского института безопасности труда в горнорудной промышленности.

Книга предназначена для научных, инженерно-технических работников, занимающихся проблемами создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда в помещениях при переработки сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 05-08-01252а и президента РФ МД-5015.2006.8.