ECCOMAS 2012

В сентябре состоялся Европейский конгресс по вычислительным методом в прикладных науках и инженерии (European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering (ECCOMAS 2012) J. Eberhardsteiner et.al. (eds.) Vienna, Austria, September 10-14, 2012).

В конгрессе участвовало более 3000 ученых с разных стран мира: России, США, Великобритании, Японии, Канады, Германии, Италия, Бразилии и многих других. Белгородский государственный технологический университет представлял заведующий кафедрой прикладной математики Логачев К.И. Был представлен доклад

Modeling of Gas Separated Flows at Inlet of Suction Channels on the Basis of Stationary Discrete Vortices

О.А. Аverkova, А.К. Logachev, I.N. Logachev , К.I. Logachev

С использованием стационарных бесконечно тонких линейных и кольцевых вихрей строится дискретная модель отрыва потока с острых кромок всасывающих каналов в областях содержащих тонкие тела (профили). Разработан численный метод определения аэродинамического сопротивления всасывающих каналов, который состоит в построении методом итераций свободной линии тока, образующейся в результате срыва потока с острой кромки всасывающего канала и определении коэффициента сжатия струи на бесконечности, позволяющего определить аэродинамическое сопротивление входа в канал по формуле Борда. Рассматривались плоская и осесимметричные задачи, а также различные модели обтекания профилей: бесциркуляционное, циркуляционное, безударное. Были проведены специальные экспериментальные исследования. Области практического приложения полученных результатов: снижение энергоемкости аспирационных укрытий; снижение объемов воздуха поступающего в промышленные здания и туннели за счет использования эффекта отрыва струи.

A discrete model of flow separation from sharp edges of suction channels in areas of thin bodies (profiles) is made on the basis of stationary infinitely thin linear and circular vortices. A numerical method of aerodynamic drag calculating is developed which is based on plotting, by the iteration method, a free streamline generated in the result of flow separation from a sharp edge of suction channel and determination of jet contraction ratio at infinity which enables to determine aerodynamic drag of channel inlet by Borda’s formula. Two-dimensional and axially symmetric problems as well as different profile flow models: non-circulatory, circulatory, and unshocked flow were considered. Special experimental tests were conducted. Fields of application of the findings are decreasing energy content of aspiration shelters, decreasing air volumes entering industrial buildings and tunnels due to the flow separation effect.

Конгресс состоялся на базе технологического университета и университета г.Вены.