Научно-практический семинар

5 апреля 2023г.  на базе кафедры высшей математики состоялся научно-практический семинар на тему «Оптимизация учета источников загрязнения атмосферного воздуха при нормировании выбросов автозаправочных станций».
   Докладчиком выступила доцент кафедры Колосова Ирина Владимировна.
   На научно-практическом семинаре были рассмотрены источники выбросов от основного производства автозаправочных станций. Описан технологический процесс работы источников выделения, загрязняющих атмосферу вредными веществами. Показаны расчётные характеристики наиболее весомых загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу при закачке топлива в резервуары и при работе топливно-раздаточных колонок автозаправочных станций. Проведена инвентаризация выбросов, приведены расчёты рассеивания на существующее положение. В работе приведено сравнение результатов рассеивания указанных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в зависимости от выбора источника выделения и вида топлива. Установлены критерии выбора основной операции, дающей максимальный вклад в загрязнения атмосферы при расчете предельно-допустимых концентраций выбросов автозаправочных станций. Доказано, что однозначный выбор источника выбросов в пользу операции закачки нефтепродукта в резервуары при расчете максимально разового выброса является ошибочным. Установлено количество колонок на АЗС, влияющих на выбор результирующего источника выбросов. Для дизельного топлива загрязнение атмосферного воздуха в некоторых направлениях будет более опасным от заправки баков автомобилей, чем от закачки топлива в резервуары уже при двух одновременно работающих ТРК, для неэтилированного бензина – при трех ТРК. Полученные результаты могут применяться для правильной оценки степени воздействия АЗС на окружающую среду, при разработке проектной документации, такой как: предельно-допустимые выбросы, мероприятия по сокращению выбросов в период НМУ, расчет санитарно-защитной зоны.