Научно-методический семинар на тему: «Эффективность работы предприятия в оптимальном режиме»

19 мая 2021г. на кафедре высшей математики состоялся научно-методический семинар на тему: «Эффективность работы предприятия в оптимальном режиме». Докладчик профессор кафедры высшей математики Редькин Геннадий Михайлович отметил, что на каждом предприятии существует такое количество выхода товарной продукции, которому соответствует максимум прибыли. Максимуму прибыли отвечает работа предприятия в оптимальном режиме. Однако предприятие не может точно работать в оптимальном режиме, а работает с некоторой погрешностью. Большей погрешности отвечает больший ущерб. Разность между ущербами дает эффект от повышения точности работы предприятия в оптимальном режиме.

Задача была решена в общем виде. Рассмотрена, отвечающая предприятиям, целевая функция

Было разработано выражение для определения ущерба

соответствующего работе предприятия с некоторой произвольной погрешностью.

Это позволяет определять эффект от повышения точности работы предприятия в оптимальном режиме.

В качестве примера рассмотрена оптимизация потерь полезного ископаемого на открытых горных работах по максимуму прибыли.

Наряду с решением задачи оптимального управления производством, аналогичным образом решаются задачи оптимальной точности измерений, экономической эффективности новой измерительной техники и д.р.

Результаты данной разработки могут быть использованы в учебном процессе БГТУ им. В. Г. Шухова.