в разделе научные публикации выложена электронная версия книги

На сайте кафедры прикладной математики в разделе «научные публикации» выложена электронная версия книги.

Аэродинамические основы аспирации: Монография / И.Н.Логачев, К.И.Логачев. - Санкт-Петербург: Химиздат, 2005. - 659с.

В монографии изложены теоретические предпосылки и практические рекомендации по расчету и устройству местной вытяжной вентиляции пыльных производств. Приведены современные представления об аэродинамических свойствах гравитационных потоков твердых частиц в технологиях переработки сыпучих материалов. Раскрыт механизм эжекции воздуха этими потоками в различных его проявлениях: от процессов равномерного движения воздуха в закрытых желобах до формирования ускоренных воздушных течений в свободной струе частиц. Описаны инженерные методы расчета объемов аспирируемого воздуха для различных технологических узлов. Дано сопоставление расчетных объемов аспирации с результатами натурных испытаний.

Для местных отсосов открытого типа представлены результаты исследований всасывающего спектра при различной конфигурации границ и размерности области течений. Использованы как классические методы - метод суперпозиции, методы теории функций комплексного переменного, так и численные методы с использованием методов граничных интегральных уравнений и дискретных вихрей.

Рассмотрены технические приемы снижения энергоемкости локализующих систем вентиляции.

Книга адресована инженерно-техническим работникам, молодым ученым и аспирантам, занятым разработкой и проектированием систем аспирации для горно-металлургических и химических предприятий, заводов по производству строительных материалов.

-->