Математическое моделирование анизотропии трещиноватости массива горных пород

11.04.2019г. на кафедре высшей математики прошел научно-методический семинар «Математическое моделирование анизотропии трещиноватости массива горных пород» с докладом на данную тематику выступил доктор технических наук, профессор Редькин Геннадий Михайлович.
   Трещиноватость является основным фактором, влияющего: на прочностные, напряженно-деформационные параметры массивов горных пород, на их разрушаемость и дробимость.
   Под трещиной понимают разрыв сплошности горных пород.
   Трещины, параллельно ориентированные, образуют систему трещин.
   В массивах горных пород во всех без исключения случаях развиваются не менее трех систем трещин.
   Трещиноват представляет собой совокупность всех систем трещин.
   Частотой трещин называют среднее количество трещин на единицу длины в направлении перпендикулярном данной системе.
   Интенсивностью трещиноватости называют среднее количество трещин на ед. длины в любом направлении.
   Она зависит от направления и, поэтому, является анизотропной величиной.
   Математическое моделирование служит фундаментальным аспектом изучения трещиноватости.
   Математическим эквивалентом системы трещин является вектор, перпендикулярный плоскости системы, модуль которого равен частоте трещин системы.
   Системы трещин разделяют массив горных пород на структурные блоки  различных форм и размеров, называемые отдельностями, которые влияют на оптимизацию параметров буровзрывных работ, способы дробления и измельчения горных пород. Для чего важно определение средней естественной отдельности.
   Для решения проблемы определения средней естественной рассмотрены квадратичные значения интенсивности трещиноватости, которые выражаются квадратной неособенной 3-го порядка матрицей.
   Приведение тензора к главным осям позволяет определить ориентировку в пространстве и размеры средней естественной отдельности и получить другие показатели структурной раздробленности массива горных пород.
   Данная модель позволяет эффективно решать задачи рационального использования недр.