Презентация кафедры высшей математики

Математика - это язык, на котором говорят все точные науки, - утверждал великий русский ученый Н.И. Лобачевский. И это справедливо, а для тех, кто в будущем станет инженером, свяжет свою жизнь с техническими дисциплинами, еще и актуально.

Ежегодно четыре тысячи студентов БГТУ им. В.Г. Шухова изучают математические премудрости на кафедре высшей математики. Об этом и еще многих других достижениях коллектива сообщил в своем докладе на презентации подразделения, исполняющий обязанности заведующего кафедры, к.т.н., доц. А.С. Горлов.

От качества и глубины знаний по математике будет зависеть успешное усвоение физики и химии, теоретической механики и сопромата, практически всех специальных технических и экономических дисциплин.

  

Присутствующих сразу впечатлило – количество учебников, учебно-методических пособий, научных трудов и монографий, представленных на импровизированной выставке. Это труд замечательного коллектива, в котором трудятся как ветераны университета, так и молодые инициативные преподаватели. Почти 60% из них имеют научные степени.

И хотя считается, что математика наука стабильная, преподаватели применяют самые современные инновационные, интерактивные методы обучения.

Кафедра тесно взаимодействует со всеми подразделениями университета, но на совместной деятельности с центром довузовской подготовки стоит остановиться подробнее. Именно математики организуют и проводят большинство олимпиад для старшеклассников, работают на подготовительных курсах, разрабатывают методические указания для учеников 9-11-х классов, готовят к сдаче ЕГЭ, читают открытые лекции для школьников. Трудно переоценить их вклад в подготовку абитуриентов для дальнейшего поступления в вуз. И здесь нельзя не отметить доцента В.И. Петрашева, который провел мастер-класс на открытом уроке математики в инженерном юношеском лицее №25, где присутствовал губернатор Белгородской области Е.С. Савченко. 

Отметил Александр Семенович и размах сотрудничества с высшими учебными заведениями, крупными научными центрами России и зарубежных стран. Преподаватели участвуют в научных конференциях и конгрессах в Канаде, Финляндии, США, Австрии, Германии и др. 

Анализируя выступление докладчика, проректор по учебной работе, к.т.н., проф. В.М. Поляков обратил внимание присутствующих на уровень учебно-методического обеспечения образовательного процесса на кафедре, и на весомый вклад в работу по привлечению абитуриентов. Отмечая значительные достижения коллектива в научно-исследовательской деятельности,  проректор по научной работе, д.т.н., проф. Е.И. Евтушенко порекомендовал активизировать работу по разработке федеральной тематики.

Кафедра, имеющая богатую историю, готова к инновационному прорыву и реализации самых смелых планов.

     

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки